Цвет: a a a

официальный портал
муниципального образования Ленинградской области

История края

Сланцы были основаны в связи с разработкой Гдовского месторождения горючих сланцев, открытого в 1926 году. Основателем города сланцевчане считают С. М. Кирова, бывшего первым секретарём Ленинградского обкома ВКП(б). По его инициативе 9 апреля 1930 года началось строительство опытно-эксплуатационного рудника. С 1996 года эта дата отмечается как день рождения города, хотя строительство посёлка началось фактически лишь в 1932 году. Первая из открытых шахт и центральная улица города носят имя С. М. Кирова.

Рабочий посёлок Сланцы в составе Гдовского района Ленинградской области был образован 20 декабря 1934 года.

На месте нынешнего города существовало несколько сельских поселений, из которых наиболее значительные — Никольщина и Рудня — располагались на правом берегу реки Плюссы. Строительство рабочего посёлка началось на левом берегу, непосредственно возле шахты им. Кирова. Улица, застроенная высокими двухэтажными бараками, в которых селились шахтёры, получила название улицы Горняков; инженерно-технические работники размещались в одноэтажных домах на две семьи, которые образовали другую улицу — ИТР. Во время Великой Отечественной войны большинство зданий было разрушено.

С 11 марта 1941 года посёлок Сланцы становится центром Сланцевского района. В 1949 году он был административно объединён с другим рабочим посёлком — Большие Лучки — и получил статус города

Официальный сайт Администрации Ленинградской области

Заголовок h2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Voluptas maiores et vitae porro, eveniet praesentium alias ducimus perferendis aut neque.

Заголовок h2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Cupiditate, commodi illo earum labore assumenda fuga quidem mollitia iure architecto ad.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Commodi quasi, neque minima.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Sequi tempore cum veritatis. Nihil placeat distinctio commodi praesentium accusantium culpa, obcaecati, eligendi quam temporibus dolores perspiciatis. Deserunt at ducimus hic itaque. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Sequi tempore cum veritatis. Nihil placeat distinctio commodi praesentium accusantium culpa, obcaecati, eligendi quam temporibus dolores perspiciatis. Deserunt at ducimus hic itaque.